Что если не указать ОКВЭД на дизайн?

Укажите ваш e-mail и получите запись мини-курса на электронную почту!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
При регистрации юридического лица, либо себя в качестве индивидуального предпринимателя, следует "сообщить" государству, какими именно видами деятельности вы планируете заниматься. Делается это путем указания кодов, которые соответствуют вашим видам деятельности по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД).
Классификатор весьма емкий и предусматривает практически все возможные направления хозяйственной деятельности.
При регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя следует указать код основного вида деятельности. Опционально можно также указать коды дополнительных видов деятельности в любом необходимом количестве.
Наиболее подходящий код ОКВЭД на дизайн интерьера - 74.10. Деятельность специализированная в области дизайна.
Этот код вы можете указывать в качестве основного, если занимаетесь дизайном интерьера или в иных областях.
Более подробно о том, что такое ОКВЭД, зачем он нужен, и какие коды надо указывать - читайте в отдельной статье. Здесь же мы с вами разберем вопрос: что будет, если дизайнер не укажет соответствующий код по ОКВЭД?

Код ОКВЭД на дизайн не указан. Значит дизайном заниматься нельзя?

Есть предприниматели, которые пришли в дизайн-бизнес из других сфер деятельности, соответственно "дизайнерские" коды ОКВЭД изначально у них не указаны. У них, как правило, возникает вопрос: можно ли заключать договоры на дизайн-проекты, если соответствующий код ОКВЭД не указан в качестве применяемого?
Ответ прост: можно.
Напомним, что коды ОКВЭД нужны лишь для классификации деятельности предпринимателей. Указывая тот или иной код деятельности, предприниматель при этом НЕ спрашивает у государства разрешение и НЕ согласует с государством возможность ведения такой деятельности. Он всего лишь сообщает, чем планирует заниматься, и не более того. Эти сведения нужны государству в том числе для статистики и общего понимания уровня развития тех или иных отраслей хозяйства.
Иными словами: предположение о том, что "дизайном можно заниматься только после указания соответствующего кода ОКВЭД" - является неправильным.
Аналогичной позиции придерживается и Минфин России. Так, согласно письму Федеральной налоговой службы от 22 августа 2019 г. № СА-17-2/229@, (цитата): присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права на осуществление иных видов деятельности.
Отсутствие кода ОКВЭД на дизайн - НЕ лишает вас права заключать договоры на разработку дизайн-проектов.

В таком случае, зачем вообще соблюдать точность при указании кодов ОКВЭД?

Мы выяснили, что можно заниматься любой деятельностью, даже без указания соответствующих кодов ОКВЭД.
Наверняка у многих возникает закономерный вопрос: раз так, то зачем вообще заморачиваться с указанием кодов ОКВЭД на дизайн? Ведь получается, что коды могут быть любые, и деятельность может быть любая? И они не обязательно должны соответствовать друг другу, так?
Не так.
ОКВЭД все-таки был придуман не просто так, а с определенными целями (мониторинг, статистика и т.д.). И достижение этих целей возможно лишь при условии более-менее достоверной общей картины. Поэтому законодатель обязывает всех предпринимателей указывать актуальные коды ОКВЭД, а в случае смены деятельности - вносить соответствующие изменения в состав своих кодов ОКВЭД в едином госреестре.
За нарушение данной обязанности предусмотрена административная ответственность по ст. 14.25 КоАП РФ: предупреждение или штраф в размере до 5 000 руб. Впрочем, сразу следует подчеркнуть: практика привлечения к ответственности за такое нарушение - ничтожно мала. Следует очень сильно "раззадорить" налоговую службу, чтобы случилась проверка соответствия деятельности указанным кодам ОКВЭД.
Впрочем, точность указания кодов ОКВЭД необходимо соблюдать не только под страхом почти мифического штрафа в 5 000 руб.
Следует помнить, что сведения о применяемых кодах ОКВЭД - являются публичными и доступны каждому. Если вы занимаетесь дизайном, но подобная деятельность не была вами указана, то это будет весьма непривлекательно выглядеть в глазах ваших потенциальных заказчиков. Могут возникнуть вопросы и недоверие.
Более того, бывают виды деятельности, которые предполагают некоторые льготы по налоговым или страховым выплатам. Конечно, дизайнеров это совершенно не касается. Для них никаких льгот нет. Но, например, предприниматели в сфере IT-разработок могут воспользоваться весьма существенными и ощутимыми льготами. Если, конечно, они верно указали соответствующие коды ОКВЭД и при необходимости подтвердили свою деятельность.

Налоговые последствия работы дизайнера без соответствующего кода ОКВЭД

...Казалось бы: где ОКВЭД, а где налоги. Какая между ними связь? Какое взаимодействие?
И по большому счету - так оно и есть. ОКВЭД - глобально нужен для гос статистики и планирования, налоги - для пополнения бюджета.
Однако существуют определенные случаи, когда работа дизайнера-предпринимателя без указания соответствующих кодов ОКВЭД может иметь существенные налоговые последствия.
Такое возможно в случае, если дизайнер работает как индивидуальный предприниматель, а его заказчик - также выступает в сделке как индивидуальный предприниматель, либо действует от имени юридического лица.
Напомним, что если в договоре подряда или оказания услуг заказчик является ИП или юр лицом, а исполнитель - просто физическое лицо, то на заказчика возлагается функция налогового агента, а также обязанность удержать НДФЛ (13%) из всех причитающихся исполнителю сумм и выплатить этот налог в бюджет.
Вы скажете - какое же отношение это имеет к нам: дизайнерам-предпринимателям? Ведь мы же не просто физические лица, а статус предпринимателя имеем.
И казалось бы - да, все верно. Если исполнитель - индивидуальный предприниматель, то заказчик НЕ является его налоговым агентом и НЕ должен удерживать и выплачивать какие-либо налоги за такого исполнителя.
Однако, налоговая служба "нашла" в этом правиле интересное исключение. По мнению Минфина, если предприниматель не указал соответствующий код деятельности по ОКВЭД, то сделки в рамках такой деятельности не являются для него предпринимательскими. А вместе с ними - и доходы. А если доходы по таким сделкам не относятся к предпринимательской деятельности, то и налог в отношении них надо платить НДФЛ (13%), а не УСН (6%). И платить изначально должен был заказчик-юрик, как налоговый агент.
Такой вывод налоговиков немного шокирует, хотя некоторое рациональное зерно в нем все же есть. Данная позиция ФНС изложена в Письме от 12.01.2022 № 03-04-06/824 (цитата): "В случае если индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность вне рамок видов деятельности, указанных им при регистрации, то доходы, не связанные с предпринимательской деятельностью, выплачиваемые ему организацией, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц у источника выплаты в установленном порядке. Такая организация является налоговым агентом и независимо от статуса физического лица обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить в бюджет сумму налога".
Таким образом, если вы - индивидуальный предприниматель и занимаетесь дизайном, при этом среди ваших заказчиков регулярно встречаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, то для вас особо важно указать правильные коды ОКВЭД в сфере дизайна, иначе вы рискуете "переплатить" налоги и создать неудобства для своих заказчиков.
Вывод
Соблюдение кодов ОКВЭД - зачастую не настолько значимый вопрос, как ему приписывают. Однако есть ситуации, когда очень важно соблюдать актуальность сведений в госреестре.